[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Test category » Черновы » Колпна и окрестности (Здесь мы будем говорить о Колпнянском районе Орловской обл.)
Колпна и окрестности
ЧАНДата: Понедельник, 05.03.2012, 20:43 | Сообщение # 46
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 109
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень хочется на родину sad

Из Рюриковичей мы
 
vvkatancevДата: Среда, 07.03.2012, 13:07 | Сообщение # 47
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Где-то в "Автобиографической хронике" встречал, что он ещё являлся инициатором организации музея в Колпне. (Где полная версия "АХ"?).
Учась в школе мы организованно посетили исторический музей. Запомнилось, что река Сосна являлась пограничным рубежом, на которой поселялись служилые люди для осуществления дозора, охраны бродов, устройства засек от проникновения неприятеля из южных степей (дикого поля). Привожу пример из указа И.Грозного об организащии строрж (сторожевой службы) по р.Сосне:
Сторожи Мценские:
1-я сторожа усть Колпны ото Мценска верст со ста; а сторожем на ней стояти из Мценска шти человекам, а беречи им налево вниз но Сосне до усть Моклока верст с семь, а направо вверх но Сосне до усть Кобылья верст с тринадцать;
2-я сторожа на Сосне в Луковце; а сторожем на ней стояти из Мценска да из Орла шти человеком, по три человека из города, а беречи им налево до усть Кобылья, а направо вверх по Сосне до Губкина болота и до Ржавой Сосны;
------------------
Один из сторожевых пунктов находился в устье реки Колпёнки (усть Колпны) в месте впадания её в Сосну. Это где упоминаемый луг, на котором проводились бега и народные гуляния.
Отсюда название "Колпны", это урезанное усть-Колпны, т. е. в устье реки Колпны (Колпёнки).
 
ЧАНДата: Пятница, 09.03.2012, 07:54 | Сообщение # 48
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 109
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (vvkatancev)
(Где полная версия "АХ"?)


Я ее потихоньку здесь размещаю. Проблема в том, что дед (Н.М.) при ее написании увлекался (в Ворде) разными шрифтами и выделениями, которые с трудом красиво размещаются на сайте. некоторые куски приходится переписывать.


Из Рюриковичей мы
 
ЧАНДата: Пятница, 09.03.2012, 07:56 | Сообщение # 49
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 109
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Виталь, я связался с автором сайта о Колпне и получил от него ответ. Хочу пригласить его сюда. Ты не против?

Из Рюриковичей мы
 
ЧАНДата: Пятница, 09.03.2012, 07:56 | Сообщение # 50
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 109
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.
Спасибо большое за сайт, с интересом изучил его.
Меня зовут Александр Николаевич, я сын Н.М. Чернова
Посылаю Вам ссылку на статью в Википедии о нем

http://ru.wikipedia.org/wiki....B8%D1%8 7

Кстати, Вы, видимо не в курсе, что Колпнянская галерея создана по инициативе Н.М.
Пользуясь "служебным положением" он через райком партии обязал директоров крупных совхозов и колхозов выделить деньги и заказать картины у художников на темы Колпнянского района.
Я сейчас делаю свой родовой сайт "Черновы". Вы не будете против, если я на нем размещу некоторые Ваши материалы о Колпне?
Расскажите о себе, пожалуйста, откуда Вы родом?
Электронный мой адрес Вы знаете, Орловский телефон +7 920 811 58 35

С уважением,

А. Чернов, полковник ВВ МВД России в отставке


Из Рюриковичей мы
 
ЧАНДата: Пятница, 09.03.2012, 07:58 | Сообщение # 51
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 109
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дорогой Александр!
Я весьма польщен Вашим письмом.
К сожалению, мои страница на http://www.ostu.ru/departm/physics/pirt/orleya/ и ее зеркало на http://orleya.net находятся в страшном беспорядке, но я рад, что Вам мое творчество в целом пришлось по душе.
Я - Варгашкин Владимир Яковлевич. Родом из Орла. Корни - из деревни Георгиевка Белевского уезда Тульской губернии и села Муравлево Урицкого района Орловской области.
В Колпнянском районе был два раза - читал лекции по физике школьным учителям района в рамках системы повышенияя квалификции.
Посольку поселок Колпны и сельское образование медленно, но верно, умирают, стало жутко тоскливо... Заскочил в Колпнянский музей и как следует все сфотографировал, воспользовался "служебгым положением" и попросил колпнянских студентов принести мне еще снимков. Кое-что прислали директора местных школ. Процентов тридцать - выложил. Орловские доценты-художники с удивлением вдруг узнали, что-де, оказывается, на колпнянской земле родился акдемик живописи. Даже собираемся съездить на экскурсию...
К сожалению, на все не хватает времени. Я пишу докторскую по квантовой космологии, а посему, - не судите строго, краевед я - никудышний.
Сочту за честь, ежели что-то из собранных мною материалов Вы выложите на свою страницу... с Вашим отцом я не был знаком, а его книгу о Колпне совершенно неожиданно подарил мне до того незнакомый колпнянский священник, когда проходил мимо меня и увидел, что я зачем-то хожу по центру поселка и все-все фотографирую.
...Рад, вот, тому, что получил письмо с Дальнего Востока, где меня попросили найти захоронение родственника-солдата Великой Отечественно. Я вычислил это колпнянское богом забытое село согласно списку захоронений района и заслал туда студентов с фотоаппратом. Товарищи с Дальнего Востока написали, что собираются приехать на Орловщину и поклониться праху предков. Значит, есть какая-то польза от моих "экзерсисов"
Наилучшие пожелания любви и счастья Вашим женщинам!
Всего доброго, пожалуйста, пишите,
Владимир,
доцент кафедры физики естественнонаучного факультета Госуниверситета - УНПК,
действительный член Института Физики в Лондоне (Великобритания)


Из Рюриковичей мы
 
ЧАНДата: Пятница, 09.03.2012, 08:02 | Сообщение # 52
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 109
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Кстати, в связи с письмом В.Я. о том, как попала к нему книжка Н.М., вспомнил такой факт. Дед весь гонорар (не очень большой) перечислил на восстановление Колпнянской церкви и очень огорчался, что даже "Спасибо" не прислали. Ну да Бог им судья.

Из Рюриковичей мы
 
ЧАНДата: Пятница, 09.03.2012, 08:46 | Сообщение # 53
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 109
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Возвращаясь к твоему посту, хочу добавить, что именно тогда Иван Грозный и ввел сословие детей боярских, которых позже прозвали однодворцами. Наших с тобой предков.
Сейчас опубликую добавление к родословной Черновых (целиком не вошла на страницу) может и своих кого то найдешь. А еще лучше, пошлю тебе этот файл письмом. Я там иногда женщин сокращал, может твоих как раз и упустил.


Из Рюриковичей мы
 
vvkatancevДата: Пятница, 09.03.2012, 16:21 | Сообщение # 54
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Посмотрел сайт. Весьма насыщенный. Полагаю, что не один человек опубликовал всю массу информации? Едва нашёл страницу с картинной галереей. Спонсор сайта Мальцев из Америки. Моя бабушка, слыша в репротаже хоккейного матча имя Александра Мальцева, говаривала: "Мальцев - это из наших, Мальцевых у нас много". Кстати, я не знал ни одного Мальцева. Пригласить В.Я. на форум, это Ваше право. Будет ли ему интересно читать о незнакомых людях и событиях? Есть один момент - тема его диссертации - "Квантовая космология", с благословением из Лондона и лекции по "повышению квалификации" для учителей физики всех школ. Лондон заинтересован в углублении знаний в России по физике? Лондон заинтересован в совершении диверсий, в том числе в области образования.
Не буду много распространяться, но современная фундаментальная физика отъявленная лженаука. В том числе "Теория относительности" и "Закон всемирного тяготения". Но это уже не по теме форума.
У Н.М. я встречал упоминание о старинных фамилиях, принадлежащих моим соседям и знакомым. Понятно, что у него были в руках архивы тех времён. Было бы интересно узнать хоть что-то.
 
ЧАНДата: Суббота, 10.03.2012, 07:06 | Сообщение # 55
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 109
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Да ладно тебе, Виталик. Будет тебе английский шпион сайт про Колпну делать! А вот про Мальцева - интересное замечание. Возможно из наших, потому и сайт спонсирует.

Из Рюриковичей мы
 
vvkatancevДата: Суббота, 10.03.2012, 08:27 | Сообщение # 56
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Несомненно, что В.Я. талантлив и одарён, интересы его разнообразны. Ведёт преподавательскую деятелность, занимается наукой.Чтобы разобраться в современных наворотах в физике, надо быть человеком неординарным. Однако, он не подозревает, что фундаментальная физика не является физикой, а является игрой математических манипуляций. То есть, современная физика не изучает свойства природы, а манипулирует искусственными математическими моделями, не имеющими ничего общего с устройством природы. Вот это направление активно пропагандируется, поощряется, спонсируется из зарубежных "научных" авторитетных центров. Для талантливых людей соучастие в этой деятельности престижно и выгодно материально, однако ничего нового в продвижении изучения природы не даёт, лишь отравляет мозги молодых людей с детских лет. Что и нужно "доброжелателям" из-за рубежа.
Всё это нисколько не умаляет личностных качеств В.Я.
 
ЧАНДата: Суббота, 10.03.2012, 10:34 | Сообщение # 57
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 109
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот придет он, откроете новую тему и рубитесь до упора. Я в физике ни бум бум, так как прикладной математик (подчеркиваю, прикладной, а не чистый). biggrin

Из Рюриковичей мы
 
vvkatancevДата: Суббота, 10.03.2012, 18:51 | Сообщение # 58
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Отравлять жизнь спорами не будем, слишком она короткая.Будем сотрудничать на почве истории родного края, расширяя и углубляя свои познания. Для дискуссий по физике есть другие форумы.
 
ЧАНДата: Воскресенье, 11.03.2012, 08:16 | Сообщение # 59
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 109
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Согласен, просто я, как и каждый админ, "озабочен" кипучей деятельностью на форуме biggrin

Сегодня отправляю тебе по почте книжку, а прямо сейчас - родословную (почему то на ноутбуке я ее не нашел).


Из Рюриковичей мы
 
vvkatancevДата: Воскресенье, 11.03.2012, 10:13 | Сообщение # 60
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Мемориал получил. Спасибо! Не буду зависеть от итернета, чтобы обращаться к чтению.
 
Форум » Test category » Черновы » Колпна и окрестности (Здесь мы будем говорить о Колпнянском районе Орловской обл.)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: