[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Test category » Черновы » Колпна и окрестности (Здесь мы будем говорить о Колпнянском районе Орловской обл.)
Колпна и окрестности
vvkatancevДата: Суббота, 25.02.2012, 10:38 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
"Автобиографическую хронику" читаю уже с этого форума, в связи с выходом из "Мемориала"
Многие фамилии участников хорошо знакомы. Их дети учились в Ярищенской школе. Например, Федька Новиков, одноклассник Н.М., который переехал в Тимирязево. Я с его сыном, Борисом, учился в одном классе, старшая дочь живёт в Днепропетровске. По моему и младшая к ней переехала, во всяком случае приезжала к ней.
В старом здании земской Колпенской больницы я тоже появился на свет.
Так, что много общего и знакомого.
 
ЧАНДата: Воскресенье, 26.02.2012, 04:53 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 109
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Конечно, ты больше, чем я, помнишь. Я ведь там только летом бывал.

Из Рюриковичей мы
 
ЧАНДата: Воскресенье, 26.02.2012, 05:08 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 109
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Виталь, расскажу тебе интересный случай про яблоки.
Как то после Ярищенского клуба пошли провожать девчонок в Лески. Сели на бревне около дома одной девчонки. Ее бабушку все звали "Коммунисткой", не знаю почему. Она и говорит: "Ребята, сходите к нам в сад за яблоками. Мы пошли - Славка, Генка Чернов и я. А тут, услышав шум в саду, вышел на крыльцо ее отец и выстрелил в воздух из ружья.
Мы как понеслись к плетьню. Славка нормально перелез, а я прыгул рыбкой и повис на плетне, изодрав в клочья новый (первый) костюм, в котором ходил в клуб. А Генка тихонько пересидел под деревом и спокойно потом вышел через калитку. Новость на другой день облетела всю округу. Коммунистка выговаривала сыну: "Дурак малахольный, Напугал мальчишек, Сашка вон костюм порвал". Матушка потом в Москве отдала его в художественную штопку. Почти незаметно было.
Мы отомстили жестоко. Дождь лил три дня подряд, ну ты знаешь. Приходит из Ярища Ленька Леднев (два брата - Колька и Ленька Ледневы. Колька поспокойней, а Ленька - шпанистый. "Пошли отмстим". Подошли ко двору. Все в доме, конечно. Мы уперлись спинами в сарай, а ногами сковырнули сортир. Причем, Ленька сделал наоборот, спиной в сортир, и чуть не улетел в яму.
Славка выйдет на крыльцо (дождь льет не переставая. "Вот Кузьмичу не сладко".
Вот такие оболтусы были. biggrin


Из Рюриковичей мы
 
vvkatancevДата: Воскресенье, 26.02.2012, 19:25 | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Коммунистиха. Много слышал, в том числе в разговорах между родителями, но не знаю с кем из знакомых она в родственных отношениях.
Кузмич. Вероятно, упоминаемый Н.М. как одноклассник, с которым он встречался до самого последнего времени. Владимир Кузмич Пирожников, работавший учителем по труду в школе. Повидимому вы были у них в гостях.
Кого-то из Леденевых знал, который учился с 48 годом.


Сообщение отредактировал vvkatancev - Воскресенье, 26.02.2012, 19:33
 
ЧАНДата: Понедельник, 27.02.2012, 01:21 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 109
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Точно. У тебя лучше память. cry Именно Пирожников, а его мать и звали коммунисткой. И насчет Кольки верно, он был именно с 48-го.

Из Рюриковичей мы
 
ЧАНДата: Понедельник, 27.02.2012, 01:25 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 109
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Сейчас опять в Спасском. На два дня ездил в Орел - посмотреть родные места, повидаться с друзьями детства. Повидаться не удалось, т.к. у моего друга Юры Терникова в пятницу умерла теща. Фотки и отчет о поездке выложу в фотоальбоме и на форуме.В фотоальбоме начал выкладывать фото с церемонии бракосочетания Николая и Анны. Посмотри. Там и моя рожа на заднем плане.

Из Рюриковичей мы
 
vvkatancevДата: Понедельник, 27.02.2012, 22:23 | Сообщение # 22
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
События и люди, которых я не вспоминал никогда, казалось, что забыл навсегда, при обозначении каких-то признаков, постепенно (иногда в течении нескольких дней) начинают всплывать в воспоминаниях.
С утра, перед работой, начал просматривать фотки, сейчас продолжаю.
У меня в Орле на набережной Дубровинского живёт двоюродная сестра 1943 г. р. Я иногда рассматриваю Орёл с помощью функции "панорамы" в картах Яндекса, что позволяет вкруговую оглядется с проезжей части улиц, чем создаётся потрясающий эффект присутствия. К сожалению небольшие города и посёлки панорамами не ещё не охвачены. Привожу, для интереса, сайт с очётом по зимнему велоспорту, проходившему у нас на массиве (на льду затопленного гранитного карьера), где я в это время катался на коньках, правда меня не найти среди мелких фигур на заднем плане.http://bikeportal.org.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=985


Сообщение отредактировал vvkatancev - Вторник, 28.02.2012, 09:01
 
ЧАНДата: Вторник, 28.02.2012, 06:06 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 109
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Виталь, ты че то с сайтом напутал.

Из Рюриковичей мы
 
ЧАНДата: Вторник, 28.02.2012, 06:34 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 109
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Слушай, Виталь, если у тебя есть старые фотографии, относящиеся к Колпне и Теменскому, отсканируй их и пришли мне по электронной почте. Я их размещу на форуме. А потом как - нибудь напишу подробную инструкцию, как это делать. Если даже у тебя нет сканера, это легко сделать в любом интернет - кафе, которые у вас наверняка есть.

Из Рюриковичей мы
 
vvkatancevДата: Вторник, 28.02.2012, 09:10 | Сообщение # 25
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Адрес сайта исправил. Не с той закладки скопировал. Фотки поищу. отсканировать не проблема. Несколько лет назад сжёг ворох плёнок с фотоаппарата, постоянно мешавших в кладовке. Я посчитал, что люди, изображённые на них никому, кроме меня не знакомы и поэтому неинтересны. А я их и так помню. Вообщем, вечером покопаюсь в фотках.
 
ЧАНДата: Вторник, 28.02.2012, 18:59 | Сообщение # 26
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 109
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Посмотрел сайт. Да ты, оказывается, с моим Колькой коллега. Он тоже велоспортом и зимним, и летним увлекается. Сейчас с Аней даже в свадебное путешествие велосипеды взяли.

Из Рюриковичей мы
 
vvkatancevДата: Вторник, 28.02.2012, 22:31 | Сообщение # 27
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Я тут бываю; зимой на коньках (после 40 летнего перерыва), летом в пляжный волейбол. Соревнование по вело-кантри облюбовали здесь проводить энтузиасты из нескольких городов. Весной и осенью соревнования по судомодельному спорту (осенью из СНГ). Так, что Николай с Аней могут здесь тоже поучаствовать). Ледовую арену в воскресенье открыли, рядом, в 500 м. Будут проводится хоккейные матчи, а также кргуглый год каток . Скачал у однофамильца с сайта фотки старой Колпны, а потом нашёл откуда он их качал. http://orleya.net/kolp/kolpny.htm
Свои фотки перебрал, нашел только личные, каких то общих видов нет. Завтра отсканирую.


Сообщение отредактировал vvkatancev - Вторник, 28.02.2012, 22:36
 
ЧАНДата: Среда, 29.02.2012, 06:09 | Сообщение # 28
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 109
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Супер! Добавил в наш фотоальбом. Указал, что нашел ты и адрес источника. Вот дед то не знал. У него в книге о Колпне (пришлю, как вернусь, уже отложена) только два старых фото, по-моему.

Из Рюриковичей мы
 
ЧАНДата: Среда, 29.02.2012, 06:29 | Сообщение # 29
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 109
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Рыбалка с наметками

Виталик то в курсе, поясняю для молодежи. Наметками в нашей местности назывались такие большие сачки для ловли рыбы. Деревянная (из дуба) дуга, скрепленная крепкой бечевкой, к которой прикреплялась "корна", сплетенная из ниток. У Толика Панова была огромная, больше 2-х метров шириной, называлась ТУ-104.

Часто собирались рыбачить, обычно 4-5 взрослых парней и мужиков, ну, например, Толик Панов, Славка Белокопытов, местный баянист и пьяница Шурик Белокопытов (замерз пьяный под Кручью). И мы пацаны - загонщики - Генка Чернов, Славка, я, еще ребята поменьше. Начинали, обычно из-под Удеревки, от свинофермы, и шли до Кручи - напротив Теменского. Мужики перегораживали наметками всю Сосну, ставя их вплотную друг к другу, и наступая ногами на бечевку, чтобы не поднималась. А мы заходили вверх по течению и граблями загоняли рыбу.
Под Кручью садились на бережку и делили рыбу. Поручали это обычно Славику Белокопытову, как самому справедливому. Сначала по кучкам (по числу участников) раскладывалась крупная рыба - голавли, подусты, а потом пригоршнями - пескари. Нам со Славиком (две доли) доставалось по хорошему ведру. Иногда крупная рыба пробивала наметки и уходила. Тогда еще водилась рыбешка в Сосне, даже очень крупная, у нас ее называли "Конь", забыл научное название. Приносили домой, бабушка жарила.
В 91 -м пошли вдвоем со Славкой, почти ничего не поймали. Сахзавод всю рыбу погубил.


Из Рюриковичей мы
 
vvkatancevДата: Среда, 29.02.2012, 08:39 | Сообщение # 30
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Славку Белокопытова знаю хорошо. У моего сына был одноклассник Белокопытов, даже дружили. У меня не проходило любопытство узнать, не родственник ли он Славке. И, как-то раз, встречаю его на ж/д станции в Колпне. Ответил, что не родственник.
Сахарный завод значительно сократил численность рыбы в Сосне. Периодически сахзавод сбрасывал из очистных сооружений неочищенные стоки в Сосну. Рыбой была усыпана вся поверхность реки. Рыба хивая, но хватала ртом воздух, она задыхалась. Кто руками, кто намётками (у кого есть) выгребали рыбу и тащили домой мешками. Отрезав отравленную голову с жабрами, можно было употреблять в пищу. Но всю не съешь, и скармливали свиньям, птица тоже клевала. Рыбины попадались огромные. При рыбалке таких не видели. И, практически раз в год рыбный мор. Куда только не жаловались (в журнале Крокодил была сатира), но всё опять повторялось.
Я на родину в течение 20 лет, от смерти отца, до смерти матери приезжал два раза в году в мае и сентябре (сажать и убирать огород, готовиться к зиме) и не попадал на сезон лова рыбы, а слушал только рассказы. Вовка Прокопов, Генка Борзёнков, Генка Чернов (все покойные) тянули бредень неоднократно за сезон. С ними кто-то ещё участвовал из Ярища. Места лова были разные, в том числе чуть ли не под Ливнами.
 
Форум » Test category » Черновы » Колпна и окрестности (Здесь мы будем говорить о Колпнянском районе Орловской обл.)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: