[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Форум » Test category » Черновы » Колпна и окрестности (Здесь мы будем говорить о Колпнянском районе Орловской обл.)
Колпна и окрестности
ЧАНДата: Понедельник, 12.03.2012, 07:47 | Сообщение # 61
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 109
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Виталь, книжку не успел отправить - пришлось срочно на дачу ехать. Да и родословную полную там не нашел, буду здесь искать. Неужели посеял?

Из Рюриковичей мы
 
vvkatancevДата: Понедельник, 12.03.2012, 22:47 | Сообщение # 62
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Это не срочное дело. Как получится.
У меня был сосед, фронтовик, Бородин Иван Михайлович. Жили по-над речкой, он крайний от реки. Разведчик конной разведки. Имел орден Красного знамени. Ходил но немецким тылам. Был близко от дома, хотел зайти, но передумал. Я с его ребятами дружил, они старше меня и я у них много детских знаний почерпнул. Двоих, с 47 и 50 года рождения, нет уже давно. Оставался старший с 40 г. р., бывший главнй инженер Колпнянского сахарного завода, который жил в Колпне. Нашёл я на сайте "Подвиг народа" наградной лист его отца на орден Красного знамени с описанием подвигов, хотел позвонить, но его уже нет в живых...
Делайте основные неотложные дела, а книги - по ходу естественного развития событий.

 
ЧАНДата: Вторник, 13.03.2012, 09:53 | Сообщение # 63
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 109
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Виталь, мы на "ты". Похоже, что Родословной в электронном виде не существует. Я ее начал набивать на сайт прямо с материалов отца. Буду продолжать, по возможности. Вот еще ссылку на банк погибших дали.

http://obd-memorial.ru/

Я хочу там дядю отца - Ивана Дмитриевича поискать, он пропал без вести в 43. Вдруг найду. Сайт очень перегружен. Нормальная работа возможна только ночью.


Из Рюриковичей мы
 
vvkatancevДата: Вторник, 13.03.2012, 09:54 | Сообщение # 64
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Кстати, мы издалека наблюдали, как группа рыбаков, двигавшаяся с низу течения, ловилаа рыбу, загоняя в намётки, останавливалсь под Белой кручей не доходя Теменского брода. Это было дважды. Мишка Бородин, который с 47 г.р., некоторых знал и ,наблюдая, называл имена участников.
------------
Он и разбился на мотоцикле напротив места, где вы делили рыбу, наверху кручи, забывшись ночью, что там ложбина, ударившись о противоположный склон.
Вот такие "оптимистические" воспоминания.


Сообщение отредактировал vvkatancev - Вторник, 13.03.2012, 10:11
 
ЧАНДата: Вторник, 13.03.2012, 11:12 | Сообщение # 65
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 109
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Взрослые поэтому и Славку в Москву к тетке выдернули, что он стал "баловаться" ездой на чужих мотоциклах.

Из Рюриковичей мы
 
Serg-LuninДата: Понедельник, 07.01.2013, 19:39 | Сообщение # 66
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Виталий!
Добрый день!
У меня также деды-прадеды жили в Теменском.
В связи с этим у меня к Вам вопрос:
1. Что Вы знаете о Марии Капитоновне Прокоповой-Катанцевой и ее сыне - Леониде Катанцеве?
2. Владимир Прокопов чей сын был - Дмитрия, Александра, Николая, Якова Прокоповых?

Добавлено (07.01.2013, 19:39)
---------------------------------------------
Автору поста.

Добрый день!

С Рождеством Христовым Вас!

Я вижу, что Вы располагаете какой-то информацией про Теменское.
Не можете ли Вы ознакомить меня с ней?

 
ЧАНДата: Среда, 09.01.2013, 19:24 | Сообщение # 67
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 109
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Приветствую нового участника форума. Как я понял, зовут Вас Сергей, Вы из Екатеринбурга?
Виталий что-то давно не выходил на связь. Пошлю ему письмо, сообщу о Вашем вопросе. У моего дяди, Алексея Михайловича Чернова был друг Михаил Прокопов. Они вместе заканчивали училище. Но я о нем практически ничего не знаю. Посмотрю у отца, может что и есть про Теменское.


Из Рюриковичей мы
 
vvkatancevДата: Суббота, 12.01.2013, 11:29 | Сообщение # 68
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Сергей, здравствуй! Поздравляю тебя с Новогоднини и Рождественскими праздниками. Рад встретить земляка на просторах интернета. Попробую ответить на твой вопрос.
Марии Капитоновны давно нет в живых. Несколько лет назад умер её муж Михаил Катанцев. Леонид Катанцев сейчас живёт в Таганроге. Его сестра Надя, моя одноклассница по Теменской начальной школе (4 класса), живёт в Колпне. Ранее по распределению была направлена и проживала в Гуляй-Поле. Владимир Прокопов, это который? Какого возраста? Какие дополнительные сведения о нём у тебя есть?

Добавлено (10.01.2013, 18:51)
---------------------------------------------
Чей сын Владимир Прокопов из перечисленных братьев?
Не Николая, точно, у него одна дочь, являющаяся моей двоюродной сестрой. Якова не знаю, Дмитрия тоже, хотя их часто упоминали родители при разговорах. Остаётся Александр (Шуранок). По моему он младший из братьев, перехал жить в Колпну. И по моему у него был сын Вовка, который примерно с 1957 г, и которого я видел ещё в возрасте лет 12. Впрочем могу уточнить у живых родственников из многочисленного, в прошлом, рода "Капитоновых". А всё-таки, какого года рождения Владимир?

Добавлено (12.01.2013, 11:29)
---------------------------------------------
Здравствуй Александр.
Восстановил у себя в закладках этот форум, потерянный после аварийной переустановки диска и всего программного обеспечения.
По поводу имени Михаил Прокопов, который был другом твоего дяди - меня смущает один вопрос: в каком училище они учились? Дело в том, что у меня был дядя Михаил Прокопов, но чтобы он учился до войны в каком либо училище, я не слышал. Военная профессия у него шофёр. В начале войны их часть, в составе советских войск, была введена в Иран. Он проходил службу в Тегенане. Потом, вроде-бы с 1942 часть была выведена на территою СССР, на фронт с немцами, где он участвовал в качестве шофёра. Всю оставшуюся жизнь работал шофёром в Ярище. Год его рождения 1916, отчество Никитович.
Вспомнил, что был ещё один Михаил Прокопов. Но о его биографии я почти ничего не знаю. Насколько я помню, он работал простым рабочим совхоза.

 
ЧАНДата: Воскресенье, 13.01.2013, 07:11 | Сообщение # 69
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 109
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Виталий, здравствуй. Со старым Новым годом!
Михаил Прокопов вместе с моим дядей Алексеем окончил Елабугинское училище внутренних войск. Уже после войны. Дядя с 28-го, следовательно и Михаил в этих годах. Откуда он, не знаю.
Удивительное, кстати дело.Внимательно пересмотрел отцовский Удеревский архив. Ничего не нашел о Теменском. А ведь учились же с ним оттуда ребята.Кстати, так и не послал тебе книжку "Колпна". Во вторник пойду в микрорайон, пошлю обязательно.


Из Рюриковичей мы
 
ЧАНДата: Воскресенье, 13.01.2013, 07:18 | Сообщение # 70
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 109
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Нашел интересную программу и составил генеалогическое дерево Черновых. У меня на компьютере и одновременно на бесплатном сайте.
Вот ссылка:

http://www.myheritage.com/site-200001911/chernovy?lang=RU

Связался с разработчиками, чтобы узнать как это дерево разместить здесь на сайте.Программа международная.Можно работать в бесплатном режиме, а можно (за 100 баксов в год) получить доступ ко всей международной базе данных. Для меня это не очень пока актуально, т.к. все наши в союзе живут. Ну а со временем подключусь.


Из Рюриковичей мы
 
vvkatancevДата: Четверг, 17.01.2013, 23:08 | Сообщение # 71
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуй Александр.
Посмотрел сайт с генеалогическим деревом. Весма интересно найти своих предков, начиная с 1700-х годов. Далеко не каждому это удаётся. Есть Орловский сайт "Ищем свои корни" на котором отдельным участникам помогают также найти, по архивным записям, своих предков за прошлые века. Чаще это бывает, когда далёкий родственник занимал заметное служебное положение, о чём имеются записи в архивах. А так далеко в прошлое заглянуть не удаётся. Да, кстати, в порядке шутки, сравнить бы тебе свой генетический гаплотип с правящей династией Виндзоров в Англии. Если совпадёт - будешь законным принцем. Это испорченное слово обозначает "престолонаследник". Впрочем практически все английские слова имеют происхождение из русских или славянских слов. А должность их бабушки Лизы - княгиня.


Сообщение отредактировал vvkatancev - Четверг, 17.01.2013, 23:14
 
ЧАНДата: Вторник, 02.09.2014, 10:42 | Сообщение # 72
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 109
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Виталий, как ты там на Днепропетровщине?

Из Рюриковичей мы
 
Форум » Test category » Черновы » Колпна и окрестности (Здесь мы будем говорить о Колпнянском районе Орловской обл.)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск: